Palestrantes

lars grael

Viver é como velejar,
vale vencer!

Ana Escobar

Dra. Ana Escobar é médica pediatra com doutorado e Livre Docência no Departamento [Leia Mais]

Fernando Kawai (EUA)

Médico graduado pela USP, com residência em Clínica pela USP e também [Leia Mais]



Fábio Rogério Trujilho

Presidente da Sociedade Brasileira de Endocrinologia [Leia Mais]

Lourenço Sbragia

Professor Associado III de Cirurgia Pediátrica [Leia Mais]

João Batista Garcia

Especialização em Anestesiologia [Leia Mais]

José Luiz Rios

Coordenador da Comissão de Alergia Alimentar [Leia Mais]

Clenio Jair Schulze

Juiz Federal da 4ª Região (RS, SC, PR)

Cintia Brunetta

Juíza Federal da 5ª Região (AL, CE, PB, PE, RN, SE) [Leia Mais]

Helga Medved

Juíza Estadual 22ª unidade dos Juizados Especiais [Leia Mais]

Sônia Brucki

Médica com mestrado e doutorado em Neurologia [Leia Mais]

Mirlane Cardoso

Anestesiologista com Certificado de Atuação na Área de Dor e Medicina Paliativa [Leia Mais]

Rosana Melo

Secretária Executiva da Comissão Nacional de Residência Médica [Leia Mais]

Níveo Steffen

Cirurgião Plástico, membro titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica [Leia Mais]

Cervantes Caporossi

Especialização em Cirurgia Geral [Leia Mais]

Clarissa Sampaio

Advogada Geral da União no Estado do Ceará [Leia Mais]

Informação

85 4011.1572

Trabalhos Científicos

Veja as normas

Local | Centro de eventos do Ceará

Av. Washington Soares, 999 - Edson Queiroz
O Centro de Eventos do Ceará é um dos centros de convenções mais modernos e bem equipados da América Latina, que abriga eventos, palestras, feiras, shows, congressos, workshops, exposições, seminários, eventos esportivos, entre outros.

Programação do evento

Navegue pelas abas e informe-se sobre todos os compromissos do evento ou faça download da programação completa
*Programação sujeita a alteração

Ortopedia | Cardiologia | Medicina Esportiva | Nutrologia | Reumatologia | Radiologia
  • 09h às 09h45
    Conferência: Terapia Nutricional no atleta de alta performance
    Henrique Maia - CE
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h15
    Mesa Redonda: Avaliação pré-participação esportiva
    Presidente: Henrique Bastos - CE
    Cardiologia - Rafael Macedo - CE
    Ortopedia e Traumatologia - Moacir Bezerra - CE
    Medicina do Esporte - Marcus Strozberg - CE
  • 11h15 às 12h30
    Redonda: Atividade do idoso
    Presidente: Henrique Bastos - CE
    Ortopedia - Ricardo Diógenes - CE
    Geriatria - Raquel Pessoa - CE
    Medicina do Trabalho - Glauber Santos Paiva - CE
  • 14h às 15h15
    Mesa Redonda: Doenças tendíneas
    Presidente: Henrique Bastos - CE
    Reumatologia - Joerun de Carvalho Oliveira - CE
    Medicina do Esporte - Ricardo Kobayashi - SP
    Medicina do Trabalho - Dimitri Cruz - CE
  • 15h15 às 16h30
    Mesa Redonda: Síncopes
    Cardiologia - Eduardo Arrais - CE
    Neurologia - Tiago Pinho Feijó - CE
    Medicina do Trabalho - Cláudio Patrício - CE
  • 16h45 às 17h30
    Aspectos Eletroneuromiográficos das Neuropatias por fibras finas
    Francisco de Assis Aquino Gondim - CE
Cardiologia | Cirurgia Vascular | Cirurgia Cardiovascular | Neurologia Clínica e Cirúrgica | Endocrinologia
  • 09h às 09h45
    Conferência: Abordagem prática em Diabetes: diagnóstico e terapêutica
    Fábio Rogério Trujilho - BA
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h15
    Mesa Redonda: Caso Clínico de AVC - Especialidades médicas integradas da emergência a alta hospitalar
    Presidente da Mesa: João Renato Figueiredo de Souza - CE
    Apresentação do Caso Clínico e Moderadora: Luciana de Oliveira Neves - CE
    AVC - Visão do Neurocirurgião: Carlos Vinícius Mota de Melo
    AVC - Visão do Neurointervencionista: Diego de Almeida Bandeira - CE
    AVC - Visão do Neurologista: Gabriela Joca Martins - CE
    AVC - Visão do Cardiologista: Raquel Gondim Moreira - CE
    AVC - Visão do Neurorradiologista: Roberto Guido Santos Paiva - CE
  • 11h15 às 12h30
    Mesa Redonda: Doença arterial coronária em diabético com doença vascular periférica.
    Presidente: Sandro Salgueiro - CE
    Apresentadora: Lúcia Belém - CE
    Moderador - Luiz Noleto - CE
    Cirurgia Cardíaca - Josué de Castro Neto - CE
    Cardiologia Clínica - Maria Cláudia Azevedo - CE
    Cardiologia Intervencionista - Celso Lopes - CE
    Endocrinologista: Virginia Fernandes - CE
  • 14h às 15h15
    Mesa Redonda: Pé diabético (aspecto clínico e cirúrgico)
    Pé diabético isquêmico ou não isquêmico - abordagem cirúrgica - Luzinei Monteiro - CE
    Mal perfurante plantar - abordagem clínica e Cirúrgica - Luis Holanda - CE
    Neuropatia no Pé Diabético - Diagnóstico e conduta - Iran Barros - CE
    Microbiologia do Pé diabético e Antibióticos - Marivaldo Aragão - CE
  • 15h15 às 16h30
    Mesa Redonda: Caso Clínico de Forame Oval Patente em paciente com TVP e AVC
    Presidente: Fernando Medeiros - CE
    Apresentadora: Danielli Lino - CE
    Cardiologia - Ronaldo Mont´Alverne Filho - CE
    Neurologia - Luciana de Oliveira Neves - CE
    Cirurgia Cardíaca - Gotardo Duarte Dumaresq - CE
    Cirurgia Vascular - João Edison de Andrade Filho ? CE
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Úlceras de membros inferiores: diagnóstico, diferencial e conduta - Luzinei Monteiro - CE
Pediatria | Otorrino | Cirurgia Pediátrica | Radiologia | Ortopedia | Alergologia
  • 09h às 09h45
    Conferência: Os desafios da prática Pediátrica no Século XXI
    Presidente: Maria Francielze Holanda Lavor - CE
    Conferencista: Ana Maria de Ulhôa Escobar - SP
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h15
    Mesa Redonda: Caso Clínico de Infecções Respiratórias de Repetição
    Pediatria - Ana Maria de Ulhôa Escobar - SP
    Otorrinolaringologia - Silvana Maria Coelho Pimentel - CE
    Imunoalergologia - Janaira Fernandes - CE
    Infectologia - Robério Dias Leite - CE
  • 11h15 às 12h30
    Mesa Redonda: Caso Clínico de Emergências Cirúrgicas Pediátricas (Invaginação Intestinal)
    Cirurgia Pediátrica - Monika Maya Tsuji Nshikido - CE
    Cirurgia Pediátrica - Augusto Cesar Gadelha de Abreu Filho - CE
    Cirurgia Pediátrica - Lourenço Sbragia Neto - SP
    Radiologia - Eduardo Lima - CE
  • 14h às 15h15
    Mesa Redonda: Caso Clínico de Politrauma na Pediatria
    Pediatria - Guilherme Porto Lustosa - CE
    Traumatologia ? Davi Moshe Leopold Lopes - CE
    Cirurgia Pediátrica - Antonio Emílio Guilhon Lobo ? CE
  • 15h15 às 16h30
    Estudo de Casco: Traumatismo Cranioencefálico
    Presidente: Maria Francielze Holanda Lavor - CE
    Palestrante: Neurocirurgia - Carlos Vinicius Mota de Melo - CE
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Radiologia para o Pediatra: indicações na prática clínica
    Presidente: Maria Francielze Holanda Lavor - CE
    Conferencista: Eduardo Lima - CE
Neurologia | Clínica Médica | Cuidados Paliativos | Geriatria | Infectologia | Nefrologia
Pneumologia | Terapia Intensiva
  • 09h às 09h45
    Conferência: Como cuidar de idosos com doenças graves?
    Fernando Kawai - EUA
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 12h30
    Mesa Redonda: Dilemas Éticos x Limitação de Esforço Terapêutico
    Extubação Paliativa - Fernando Kawai - EUA
    Alimentação artificial (Geriatria): Cinara Franco - CE
    Hemodiálise - Quando e até quando manter (Nefrologia) - A definir
    É possível fazer cuidados paliativos em UTI (Terapia Intensiva) - A definir
  • 14h às 15h15
    Pneumologista - Mara Rúbia Fernandes de Figueiredo- CE
  • 15h15 às 16h30
    Caso Clinico: Arboviroses: Zika vírus
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Demência e Terminalidade
    Sonia Maria Dozzi Brucki - SP
1º Encontro Multiprofissional do Hospital Regional Unimed
  • 09h às 09h45
    Conferência: Porque investir em Acreditação
    Médica Carmen Sulinete Suliano da Costa Lima - CE
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h15
    Painel: Juntos trabalhando para aumentar a segurança do paciente
    Coordenador (a): Camila da Silva Alves Jacome - CE
    Cultura de Segurança do Paciente. Palestrante: Albertina Proença Rodrigues Alves - CE
    Qmentum. Palestrante: Francisco Jose Linhares Filho - CE
    Ferramentas de melhoria nos processos operacionais. Palestrantes: Jose Ribamar de Oliveira Filho - CE e Jerry Roberto Campos David - CE
    Prontuário eletrônico. Palestrante: Lenon Marques Queiroz - CE
  • 11h15 às 12h45
    Conferência: Estratégias para redução de mortalidade intra-hospitalar
    MEWS x TRR. Conferencista: Antonia Célia de Castro Alcântara - CE
  • 12h40 às 13h40
    Simpósio Satélite
    Nestlé Health Science e Nutrição Infantil
  • 14h às 15h15
    Painel: Otimizando a assistência a pacientes cirúrgicos de alto risco
    Coordenador (a): Médico Eduardo Malta Maradei - CE
    Consulta pré-cirúrgica. Palestrante: Enfermeira Kátia Laane Andrade de Almeida Ellery - CE
    Manejo nutricional em casos especiais. Palestrante: Médico Nutrólogo Henrique Jorge Maia Costa - CE
    Protocolo de prevenção à broncoaspiração. Palestrante: Fonoaudióloga Ana Elizangela do Monte Almeida - CE
    Mobilização precoce. Palestrante: Fisioterapeuta Daiane dos Santos da Purificação - CE
  • 15h15 às 16h30
    Conferência: Protocolo de cirurgia segura
    Conferencista: Médico Anestesiologista Eduardo Malta Maradei - CE
  • 16h45 às 17h30
    Mesa Redonda: Cuidados Paliativos
    Moderador: Raimundo Felipe Figueiredo Aguiar - CE
    Secretária: Ana Teresa Torres Teles - CE
    Participantes: Médica Inês Tavares Vale e Melo - CE
    Enfermeiro João Felipe Fernandes - CE
    Psicólogo Erasmo Ruiz - CE
    Padre Willame Sales - CE
    Assistente Social Patrícia Gadelha da Silva - CE
  • 17h30 às 18h15
    Conferência Magna: Superação - Viver é como velejar, vale vencer!
    Conferencista: Lars Grael
  • 18h15 às 19h45
    Solenidade de Abertura. Realização: Comissão Organizadora.
Curso de Formação de Preceptores de Residência Médica
Responsável Técnico: Dr. Salustiano Gomes de Pinho Pessoa
  • 09h às 09h45
    Conferência:
    Profissionalismo: O currículo oculto na residência médica - Rosana Leite de Melo - DF
  • 10h às 11h15
    Mesa Redonda: O uso de metodologias ativas de ensino aprendizagem na formação de especialistas
    Josenília Maria Alves Gomes - CE e Daniela Chiesa - CE
  • 11h15 às 12h30
    Mesa Redonda: CNRM e CEREM-CE: atualidades e perspectivas na formação de especialistas
    osana Leite de Melo - DF e Salustiano Gomes de Pinho Pessoa - CE
  • 14h às 16h30
    Avaliação do Médico residente em cenário de prática
    José Batista Cisne Tomáz - CE e Olívia Andréa Alencar Costa Bessa - CE
  • 16h45 às 17h30
    Relato de Experiência:
    Integração da Residência Médica - Marco Túlio Mourão Ribeiro - CE
Cuidados Paliativos | Anestesiologia | Medicina da Dor | Psiquiatria | Terapia Intensiva
  • 09h às 09h45
    Conferência: Opióides no Brasil e no mundo: há uma crise?
    João Batista Garcia - MA
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 12h30
    Mesa Redonda: Dor Oncológica
    Apresentação de Caso Clínico - José Nilson Fortaleza - CE
    Opióides: mitos e verdades - João Batista Garcia - MA
    Bloqueio Anestésico - Herberth Cavalcante - CE
    Depressão e Dor: José Uchoa de Amorim Junior - CE
    Cuidado Paliativo: quando indicar? - Inês Melo - CE
  • 14h às 16h30
    Unimed Lar | Coordenação: Dr. Kitt Rôla - CE
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Desafios no Tratamento e Adesão da Dor Neuropática
    Mirlane Cardoso - AM
Anestesiologia | Cirurgia Digestiva | Cirurgia Geral | Coloproctologia | Gastroenterologia | Radiologia
  • 09h às 09h45
    Conferência: Projeto ACEleração da Recuperação TOtal Pós-operatória (projetoacerto.com.br)
    Cervantes Caporossi - MT
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 12h30
    Mesa Redonda: Câncer Colorretal
    Screening (Gastro) - Fred Olavo Carneiro - CE
    Colonoscopia convencional x virtual - Eduardo Lima - CE
    Colonoscopia convencional x virtual - Leopoldo Albuquerque - CE
    Alternativas cirúrgicas: Indicações e quando indicar - Cirurgia Convencional - Hipólito Monte - CE
    Alternativas cirúrgicas: Indicações e quando indicar - Cirurgia Laparoscópica - Walyson Surima - CE
    Alternativas cirúrgicas: Indicações e quando indicar - Cirurgia Robótica - Robert Bringel - CE
    Impacto da técnica anestésica nos desfecho - Fernanda Cavalcante - CE
    Impacto da técnica anestésica no desfecho - Kérsia Gomes Ribeiro - CE
  • 14h às 15h15
    Mesa Redonda: Doença Inflamatória Intestinal
    Acompanhamento clínico - Caio Freire - CE
    Entero TC/RNM - Aplicações - Eduardo Lima - CE
    Qual melhor momento para intervenção cirúrgica? - Robert Bringel - CE
  • 15h15 às 16h30
    Mesa Redonda: Esôfago de Barret
    Abordagem clínica - Gardênia Costa do Carmo - CE
    Abordagem endoscópica - Daniel Pessoa - CE
    Abordagem cirúrgica - Fernando Siqueira - CE
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Qualidade e Segurança em Procedimentos Endoscópicos: Monitoração e a Presença do Anestesiologista
    Daniele Dumaresq - CE
Cirurgia Plástica | Alergologia | Anestesiologia | Dermatologia | Oftalmologia
  • 09h às 09h45
    Segurança em Cirurgia Plástica - Níveo Steffen - RS
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h15
    Mesa Redonda: Cirurgia Plástica
    Anestesia e Segurança em Cirurgia Plástica - Claudia Regina - CE
    Tromboembolismo pulmonar e Cirurgia Plástica - Rodrigo Landim - CE
    A evolução e os desafios nas cirurgias de próteses mamária - Cláudio Santos - CE
    Lipoaspiração: Mitos e Verdades - Níveo Steffen - RS
    Tratamento de ferida por pressão sanguínea negativa - Afonso Ribeiro - CE
    Discussão e comentários finais
  • 11h15 às 12h30
    Mesa Redonda: Dermatologia
    Melanoma: Diagnóstico e Tratamento - Daniel Coelho - CE
    Câncer de pele não melanoma - Emmanuel Magalhães - CE
    Dermatite atópica e de contato - Wilson Accioly - CE
    Abordagem no tratamento de queratoses actínicas em campo de cancerização da face- Luiz Galvão - CE
    Apresentação de casos clínicos
    Discussão e comentários finais
  • 14h às 15h15
    Mesa Redonda: Oftalmologia
    Uveíte - Natália Nogueira - CE
    Retinopatia Diabética - Daniel Lucena - CE
    Conjuntivite alérgica - Newton Junior - CE
    Interações Medicamentosas na Oftalmologia - Hissa Tavares - CE
    Apresentação de Casos Clínicos
    Discussão dos casos e comentários finais
  • 15h15 às 16h30
    Mesa Redonda: Alergologia
    Urticária espontânea - Liana Jucá - CE
    Rinoconjuntivite alérgica: Testes cutâneos e tratamento - Paula Albuquerque de Andrade - CE
    Rinoconjuntivite alérgica: Testes cutâneos e tratamento - Paula Andrade - CE
    Dermatite de contato alérgica - Judith Arruda - CE
    Anafilaxia - José Luís Magalhães Rios - RJ
    Discussão e comentários finais
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Imunoterapia no Tratamento das Alergias
    José Luís Magalhães Rios - RJ
Pediatria | Cirurgia Pediátrica | Genética | Obstetrícia | Neurocirurgia
  • 09h às 09h45
    A moderna Assistência Obstétrica
    Presidente: Marcus Bessa - CE
    Conferencista: Silvia de Melo Rocha - CE
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h15
    Mesa Redonda: Caso Clínico de Asfixia Perinatal
    Obstetrícia - Helvécio Neves Feitosa - CE
    Neutropediatria - Carolina Figueiredo Santos - CE
    Neonatologia - Marcos Moura de Almeida - CE
  • 10h às 11h15
    Mesa Redonda: Caso Clínico de Asfixia Perinatal
    Obstetrícia - Helvécio Neves Feitosa - CE
    Neutropediatria - Carolina Figueiredo Santos - CE
    Neonatologia - Marcos Moura de Almeida - CE
  • 11h15 às 12h30
    Mesa Redonda: Caso Clínico de Mielomeningocele
    Obstetrícia - Helvécio Neves Feitosa - CE
    Neonatologia - Jubya lima Rodrigues Bastos - CE
    Neurocirurgia - Carlos Eduardo Barros Jucá - CE
    Genética - Maria Denise Fernandes Carvalho - CE
    Cirurgia Pediátrica - Osvaldo Barros Rebelo Neto - CE
    Cirurgia Pediátrica - Lourenço Sbragia Neto ? SP
  • 14h às 15h15
    Caso Clínico: Prematuridade e suas complicações
    Cirurgia Pediátrica - Osvaldo Barros Rebelo Neto - CE
    Obstetrícia ? Raimundo Homero Carvalho - CE
    Neonatologia - Intã Bruna Cerqueira Silva Tomaz - CE
    Oftalmologia- Natalia Nogueira - CE
  • 15h15 às 16h30
    Mesa Redonda: Caso clínico de Hérnia Diafragmática
    Obstetrícia - Henry Wong - CE
    Neonatologia - Rejane Brasil Sá - CE
    Cirurgia Pediátrica - Antonio Aldo Melo Filho - CE
    Cirurgia Pediátrica - Lourenço Sbragia Neto - SP
    Genética - Maria Denise Fernandes Carvalho - CE
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Intervenção Fetal
    Presidente: Antônio Aldo Melo Filho - CE
    Conferencista: Lourenço Sbragia Neto - SP
1º Encontro Multiprofissional do Hospital Regional Unimed
  • 09h às 09h45
    Conferência: Uso racional de antimicrobianos
    Médica Infectologista Lícia Borges Pontes
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 10h45
    Painel: Juntos trabalhando para melhorar a qualidade de vida do paciente oncológico
    Coordenadora: Diana Jorge Pires
    Aspectos psicológicos do paciente oncológico - Psicóloga Natália Barros Maia
    Atuação fisioterápica em Oncologia - Fisioterapeuta Débora de Sousa Arnaud
    O papel do farmacêutico na atenção oncológica - Farmacêutica Taís Luana Tonete
  • 10h45 às 11h15
    Conferência: Diagnóstico precoce do câncer infantil
    Conferencista: Médica Oncologista Ana Paula Nunes Constâncio - CE
  • 11h15 às 12h45
    Mesa Redonda: Estratégias para redução de morbidade materno-infantil
    Moderadora: Izabela Maria Parente Banhos - CE
    Secretária: Natália Pedrosa de Vasconcelos - CE
    Médico Obstetra Márcio Alcântara Costa - CE
    Médica Neonatologist Rejane Brasil Sá - CE
    Enfermeira Francisca Francineide de M. Pereira - CE
  • 12h40 às 13h40
    Simpósio Satélite - "Excelência de Atendimento em Saúde"
    Palestrante: Elias Bezerra Leite - CE
  • 14h às 15h15
    Painel: Protocolos Assistenciais gerando melhoria dos resultados
    Coordenadora: Francisca Fernanda Alves Pinheiro
    Prevenção de lesão por pressão - Enfermeira Priscilla Brasileiro Galvão Freire
    Prevenção de infecção de CVC - Médica Infectologista Evelyne Santana Girão
    Prevenção de TEV - Enfermeira Antonielle Carneiro Gomes
    Prevenção de Queda - Enfermeira Francisca Amisterlane Mota de Lima
  • 15h15 às 16h30
    Conferência: Sepse - Médico Intensivista David Teophilo Araújo
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Gestão eficiente do fluxo do paciente
    Médico Hermano Alexandre Lima Rocha e Enfermeira Ana Kelly Lima da Cruz
  • 16h45 às 17h30
    Conferência: Gestão eficiente do fluxo do paciente
    Médico Hermano Alexandre Lima Rocha e Enfermeira Ana Kelly Lima da Cruz
  • 17h30 às 18h15
    2º Fórum A Unimed que queremos: Remuneração baseada em performace (P4P)
    Conferencista: Cesar Luiz Lacerda Abicalaffe - PR
Medicina de Emergência e Cardiologia
  • 09h às 09h45
    Síndrome Coronariana Aguda (SCA) - Danielli Lino - CE e Lúcia Belém - CE
  • 10h às 10h45
    Insuficiência Cardíaca / Edema Agudo de Pulmão (IC/EAP) - Glauber Vasconcelos - CE
  • 10h45 às 11h30
    Indução em Sequência Rápida (ISR) - Tarcylio Esdras - CE
  • 11h30 às 12h15
    Sepse - Khalil Feitosa - CE
  • 12h15 às 12h30
    Considerações Finais
  • 13h30 às 14h15
    Reanimação Cardiorespiratória - Artur Fermon Ribeiro - CE
  • 14h15 às 15h
    Via Aérea Difícil - Breno Douglas - CE
  • 15h às 15h45
    Ultrassonografia na Emergência: principais protocolos - Tarcylio Esdras - CE
  • 15h45 às 16h30
    Intoxicação Exógena - Khalil Feitosa - CE
  • 16h45 às 17h30
    ECG nas Síndromes Coronariana Aguda - Sandra Falcão - CE
1ª JORNADA CEARENSE DE COSMIATRIA
  • 8h às 11h45
    Workshop de Medicina do Trabalho: Gestão de Saúde Ocupacional - Aspectos Legais, Éticos e Técnicos
    Conteúdo Programático: Abordagem de casos práticos através da resolução de problemas: legislação, o que é penso, objetivos, dentre outros. Casos 01: empresa de telemarketing, atendente Jr., quais exames necessários? Que tipo de programa poderia ser feito para diminuir doentes crônicos. Caso 02: Restaurante (cozinheiro): Manipulação de alimentos. Caso 03: Auxiliar de produção da indústria química (Aspectos toxicológicos).
  • 14h
    Abertura da Jornada
  • 14h10 às 15h10
    Mesa 1:
    Presidente de mesa: Harley Cavalcante - CE
    Moderação: Cíntia Rios (SP) e Valderi Vieira - CE
    Aplicação de toxina botulínica (12 min.) - Silvia Rodrigues - CE
    A ciência por trás da toxina botulínica (12 min.) - Ana Lúcia Gonzaga Cunha - SP
    Rejuvenescimento facial com toxina botulínica (12 min.) - José Alencar - CE
    Toxina botulínica ? Aplicação em terço superior da face (12 min.) - Mauricio Cavalcante - CE
  • 15h às 15h30
    Conferencia 01:
    Toxina botulínica avançada. Terço médio e inferior da face (30 min) - Cintia Rios - SP
  • 15h40 às 16h
    Coffee break
  • 16h às 17h
    Mesa 2:
    Presidente: Cláudio Santos - CE
    Moderação: Ana Lúcia Gonzaga Cunha (SP) e Helena Rios (CE)
    IPCA e Microagulhamento no tratamento facial (12 min.) - Erica Holanda (CE)
    Tratamento estético do couro cabeludo (12 min.) - Marília Gabriela (CE)
    Microagulhamento no tratamento das cicatrizes de acne na face (12 min.) - Emmanuel Magalhães (CE)
  • 17h às 17h30
    Conferencia 02:
    Bioestimulação com hidroxiapatita de cálcio e ultrassom microfocado (30 min.) - Ana Lúcia Gonzaga Cunha (SP)
Ginecologia | Endocrinologia | Genética | Nefrologia | Radiologia | Urologia
  • 8h às 9h30
    Debate Informal: Síndrome Metabólica e Ovários Policísticos
    Presidente - Gilda Leite - CE
    Ginecologia - Marcus Bessa - CE
    Dermatologia - Xinaida Taligare Vasconcelos Lima - CE
    Nutrologia - Tatiana Nobre - CE
    Endocrinologista: Cristina Façanha - CE
    Clínica / Cardiologia - Ana Lúcia Ramos - CE Discussão
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h
    Mesa Redonda: HPV
    Diagnóstico do homem - Danilo Pinheiro - CE
    Diagnóstico da mulher - Raquel Autran - CE
    Tratamento masculino - Danilo Pinheiro - CE
    Tratamento feminino - Raquel Autran - CE
    Vacinação - Eleutério Júnior - CE
    Discussão
  • 10h às 11h30
    Conferência: A mulher, o tempo e a saúde reprodutiva - Marcus Bessa - CE
Anestesiologia | Arritmia/Marcapasso | Cirurgia Cardíaca | Ecocardiografia | Hemodinâmica | Medicina Nuclear
  • 8h às 9h30
    Caso Clínico: Fibrilação atrial perioperatória: condutas clínicas e anestesiológicas
    Roberto César Pontes Ibiapina - CE
    Evilásio Leobino da Silva Júnior - CE
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h30
    Caso Clínico: Cardiopatia congênita no adulto: do diagnóstico ao tratamento
    Acrisio Sales Valente - CE
    Roberto César Pontes Ibiapina - CE
Reumatologia | Cirurgia Oncológica | Geriatria | Hematologia | Medicina da Dor | Oncologia
  • 8h às 9h30
    Mesa Redonda: Síndrome Mielodisplásica
    Reumatologia - Antônia Célia Castro Alcântara - CE
    Hematologia - Silvia Magalhães - CE
    Geriatria - Arnaldo Aires Peixoto Junior - CE
    Medicina da Dor - Liane Carvalho de Brito De Souza - CE
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h30
    Caso Clínico: Síndrome Paraneoplásica
    Reumatologia - Antônia Célia Castro Alcântara - CE
    Cirurgia Torácica - Newton de Albuquerque Alves - CE
    Oncologia - José Aurillo Rocha - CE
    Cuidados Paliativos - Liane Carvalho de Brito De Souza - CE
Endocrinologia | Anestesiologia | Cirurgia da Obesidade | Cirurgia de Cabeça e Pescoço | Cirurgia Plástica
  • 8h às 9h30
    Caso Clínico - Nódulo de Tireóide / Câncer de Tireóide
    Endocrinologista Rebeca Pinheiro Rocha - CE
    Endocrinologista Lilian Loureiro - CE
    Endocrinologista Karina Sodré - CE
    Endocrinologista Rejane Magalhães - CE
    Cirurgião de Cabeça e Pescoço Pedro Collares - CE
    Cirurgião Plástico Rodrigo Pimenta - CE
    Anestesiologista Edice Lins - CE
    Radiologista Gilson Aragão - CE
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h30
    Endocrinologista Rebeca Pinheiro Rocha - CE
    Endocrinologista Lilian Loureiro - CE
    Endocrinologista Cláudia Peter - CE
    Endocrinologista Flávia Junqueira - CE
    Cirurgião Bariátrico Rodrigo Babadópulos - CE
    Cirurgião Plástico Rodrigo Pimenta - CE
    Anestesiologista Plínio Holanda - CE
Judicialização da Medicina
  • 8h às 9h30
    Mesa Redonda: Judicialização da Saúde no Brasil: cenário, papel do magistrado e perspectivas
    Juiz Federal da 4ª Região - Clênio Jair Schulze - SC
    Juíza Federal da 5ª Região - Cintia Brunetta - PE
  • 9h45 às 10h
    Coffee Break
  • 10h às 11h30
    Mesa Redonda: Comitê Executivo de Saúde, Núcleo de Apoio Técnico (NAT) e perspectivas
    Saúde do Estado do Ceará - Helga Medved - CE
    Procuradora da Advocacia Geral da União - Clarissa Sampaio - CE
  • 11h30 às 12h30
    Conferência Magna: Corrupção mata! O enfrentamento da corrupção na saúde
    Juiz Federal Roberto Carvalho Veloso - Presidente da Associação dos Juízes Federais do Brasil
  • 8h às 11h45
    Workshop de Infiltração - Atividade teórico-prática para 30 alunos, com modelo humano ou boneco e demonstração filmada e projetada de 05 infiltrações em pacientes reais. Facilitação: Daniele Freitas Pereira - Reumatologista. Mestre em Ciências da Saúde Aplicadas à Reumatologia pela UNIFESP (2012). Aprimoramento em Ultrassonografia Musculoesquelética aplicada à Reumatologia na Itália pela Università Politecnica delle Marche (2013).
  • 8h às 11h45
    Atividades de caráter formativo. Exigência de RQE ou comprovante de residência em andamento em Dermatologia ou Cirurgia Plástica.
  • 8h às 9h
    Mesa 3:
    Presidente: Emmanuel Magalhães - CE
    Moderação: Cintia Rios - SP e Ana Lúcia Gonzaga Cunha - SP
    MD Codes (12 min.) - Viviane Martins - CE
    Preenchimentos em complementação à cirurgia de face (12 min.) - Isaac Furtado - CE
    Rejuvenescimento facial com lipoenxertia (12 min.) - Eduardo Furlani - CE
    Tratamento da região cervical: técnicas associadas (12 min.) - Cintia Rios - SP
  • 9h às 9h30
    Acido Polilático (Sculptra®) - Sessão especial - Eliza Minami - SP
  • 9h30 às 10h10
    Mesa 4:
    Presidente: Victor Muniz - CE
    Moderação: Eliza Minami - SP
    Laser e suas indicações em dermatologia (12 min.) - Erica Holanda - CE
    A utilização do Laser na complementação de cirurgias faciais (12 min.) - Advânia Pinheiro - CE
    Laser de CO2 fracionado e Erbium: indicação e aplicação (12 min.) - Davi Pontes - CE
  • 10h10 às 10h30
    Coffee break
  • 10h30 às 11h20
    Sessão de Vídeos Editados (até 5 minutos/vídeo):
    Presidente: Giovanni Martins (CE)
    Eliza Minami - SP - Preenchimento do Tear through
    Cintia Rios - SP - Skinboosters
    Coracy Carneiro - CE - Bichectomia
    Eliza Minami - SP - Preenchimento labial
    Harley Cavalcante - CE - Fios e cones reabsorvíveis (Silhouette Soft®)
    Ana Lucia Gonzaga Cunha - SP - Volumização facial com hidroxiapatita de cálcio (Radhiesse®)
  • 11h20 às 11h50
    Conferência 03:
    Complicações em preenchimentos faciais ? Eliza Minami - SP
  • 11h50
    Encerramento da Jornada

21h às 03h | Festa de Encerramento: "Arraiá do Dotô" - Local: LA MAISON DUNAS BUFFET